Oper:
G.A. Albrecht
Die Schneekönigin - Rentier (DNT)
L. v. Beethoven
Fidelio - Don Fernando
B. Britten:
The Rape of Lucretia - Junius (TNLOS)
G. Bizet:
Carmen - Escamillo, Morales (Th. EF, ST.CB)
G. Donizetti:
L’elisir d’amore - Belcore (ST.CB)
F. Fayt:
Schwarzes Blut - Glatré (Th. EF)
U. Giordano:
Andrea Chenier - Roucher/Fléville (Th. EF, anthéa)
P. Glass:
Satyagraha - Mr. Kallenbach (ST.CB)
C. Gounod:
Faust - Valentin (Th. EF)
W. Hiller:
Das Traumfresserchen - Ein Bürger (ST.CB)
R. Leoncavallo:
I Medici - Poliziano (Th. EF)
A. Lortzing:
Der Wildschütz - Graf von Eberbach (JP)
M. Mussorgski:
Boris Godunow - Nikitisch (Th. EF)
W.A. Mozart:
Die Zauberflöte - Papageno (Th. EF, ST.CB, JP, KAö)
Così fan tutte - Guglielmo (DNT)
Le nozze di Figaro - Conte Almaviva (ST.CB)
G. Puccini:
Turandot - Mandarin (ST.CB)
Madama Butterfly - Commissario (Th. EF)
A. Scarlatti:
Didone delirante - Frullo (ASB)
F. Schwemmer:
Die Schatzinsel - Abraham Gray (Th. EF)
K. Szymanowski
Król Roger - Król Roger (ST.CB)
P.I. Tschaikowsky:
Čarodejka - Potap, Ivan Szuran (Th. EF)
G. Verdi:
Othello - Jago (ST.CB)
Rigoletto - Marullo (Th. EF)
Macbeth - Bote (ST.CB)
Don Carlo - 6 Flandrische Deputierte (Th. EF)
C.M. v. Weber:
Der Freischütz - Ottokar, Max (Th. EF, KAÖ)
G.A. Albrecht
Die Schneekönigin - Rentier (DNT)
L. v. Beethoven
Fidelio - Don Fernando
B. Britten:
The Rape of Lucretia - Junius (TNLOS)
G. Bizet:
Carmen - Escamillo, Morales (Th. EF, ST.CB)
G. Donizetti:
L’elisir d’amore - Belcore (ST.CB)
F. Fayt:
Schwarzes Blut - Glatré (Th. EF)
U. Giordano:
Andrea Chenier - Roucher/Fléville (Th. EF, anthéa)
P. Glass:
Satyagraha - Mr. Kallenbach (ST.CB)
C. Gounod:
Faust - Valentin (Th. EF)
W. Hiller:
Das Traumfresserchen - Ein Bürger (ST.CB)
R. Leoncavallo:
I Medici - Poliziano (Th. EF)
A. Lortzing:
Der Wildschütz - Graf von Eberbach (JP)
M. Mussorgski:
Boris Godunow - Nikitisch (Th. EF)
W.A. Mozart:
Die Zauberflöte - Papageno (Th. EF, ST.CB, JP, KAö)
Così fan tutte - Guglielmo (DNT)
Le nozze di Figaro - Conte Almaviva (ST.CB)
G. Puccini:
Turandot - Mandarin (ST.CB)
Madama Butterfly - Commissario (Th. EF)
A. Scarlatti:
Didone delirante - Frullo (ASB)
F. Schwemmer:
Die Schatzinsel - Abraham Gray (Th. EF)
K. Szymanowski
Król Roger - Król Roger (ST.CB)
P.I. Tschaikowsky:
Čarodejka - Potap, Ivan Szuran (Th. EF)
G. Verdi:
Othello - Jago (ST.CB)
Rigoletto - Marullo (Th. EF)
Macbeth - Bote (ST.CB)
Don Carlo - 6 Flandrische Deputierte (Th. EF)
C.M. v. Weber:
Der Freischütz - Ottokar, Max (Th. EF, KAÖ)
Operette:
F. Grothe:
Das Wirtshaus im Spessart - Baron von Sperling (ST.CB)
E. Kálmán:
Die Cśardaśfürstin - Feri Baci (ST.CB)
F. Lehár
Die lustige Witwe - Danilo, Baron Zeta (ST.CB)
P. Lincke:
Frau Luna - August Lämmermeier (ST.CB)
J. Strauss:
Die Fledermaus - Frank/Eisenstein (in Auszügen)
M. Spoliansky:
Rufen sie Herrn Plim - Personalchef (Th. EF)
J. Offenbach:
Pariser Leben - Frick (Th. EF)
F. Grothe:
Das Wirtshaus im Spessart - Baron von Sperling (ST.CB)
E. Kálmán:
Die Cśardaśfürstin - Feri Baci (ST.CB)
F. Lehár
Die lustige Witwe - Danilo, Baron Zeta (ST.CB)
P. Lincke:
Frau Luna - August Lämmermeier (ST.CB)
J. Strauss:
Die Fledermaus - Frank/Eisenstein (in Auszügen)
M. Spoliansky:
Rufen sie Herrn Plim - Personalchef (Th. EF)
J. Offenbach:
Pariser Leben - Frick (Th. EF)
Musical:
J. Bock:
Anatevka - Mendel (Th. EF)
W. Böhmer:
Jedermann - Die Rockoper - Gott (Th. EF)
F. Loewe:
My Fair Lady - Obsthändler/Freddy Eynsford-Hill (ST.CB)
A. Lloyd Webber:
Sunset Boulevard - Schuldeneintreiber/Verkäufer/Steve (ST.CB)
K. Wecker:
Till Eulenspiegel - Gustav Höllriegel (Th. CB)
J. Bock:
Anatevka - Mendel (Th. EF)
W. Böhmer:
Jedermann - Die Rockoper - Gott (Th. EF)
F. Loewe:
My Fair Lady - Obsthändler/Freddy Eynsford-Hill (ST.CB)
A. Lloyd Webber:
Sunset Boulevard - Schuldeneintreiber/Verkäufer/Steve (ST.CB)
K. Wecker:
Till Eulenspiegel - Gustav Höllriegel (Th. CB)
DNT = Deutsches Nationaltheater Weimar, ST.CB = Staatstheater Cottbus,
Th. EF = Theater Erfurt, anthéa = Antipolis Theatre dÁntibes, TNLOS = Theater Nordhausen Loh-Orchester Sondershausen,
JP = Jenaer Philharmonie, KAÖ = Kultursommer Altötting, ASB = Theater Aschaffenburg
Konzert:
J.F. Agricola
Die Hirten bei der Krippe
J.S. Bach:
Johannes-Passion Pilatus/Arien
Matthäus-Passion Arien
Weihnachtsoratorium
Magnificat
Kantaten BWV 34, 40, 56, 73, 79, 82, 97, 122, 172, 211
C.P.E. Bach:
Magnificat
L. v. Beethoven
9. Sinfonie - Freude schöner Götterfunken
P. Cornelius:
Vater unser
Weihnachtslieder
K. Dietrich:
Hochzeitsgesang
Psalm 49
Von der Vergänglichkeit des Menschen
H. Distler:
Choralpassion - Jesus
G. Fauré:
Requiem
C. Franck
Die sieben Worte Jesu am Kreuz
C.K. Frank:
Freitraum
Natus est
C.H. Graun
Weihnachtsoratorium
G.A. Homilius:
Weihnachtsoratorium
G.F. Händel:
Messiah
Dettinger Te Deum
J. Haydn:
Die Schöpfung - Adam
F. Mendelssohn Bartholdy:
Elias
O Haupt voll Blut und Wunden
W.A. Mozart:
Requiem
C. Orff:
Carmina Burana
H. Peter:
Danket dem Herrn
G.P. Telemann:
Der Tod Jesu
Kanarienvogelkantate
V. Williams:
Epithalamion
J.D. Zelenka:
Missa Sancti Josephi
J.F. Agricola
Die Hirten bei der Krippe
J.S. Bach:
Johannes-Passion Pilatus/Arien
Matthäus-Passion Arien
Weihnachtsoratorium
Magnificat
Kantaten BWV 34, 40, 56, 73, 79, 82, 97, 122, 172, 211
C.P.E. Bach:
Magnificat
L. v. Beethoven
9. Sinfonie - Freude schöner Götterfunken
P. Cornelius:
Vater unser
Weihnachtslieder
K. Dietrich:
Hochzeitsgesang
Psalm 49
Von der Vergänglichkeit des Menschen
H. Distler:
Choralpassion - Jesus
G. Fauré:
Requiem
C. Franck
Die sieben Worte Jesu am Kreuz
C.K. Frank:
Freitraum
Natus est
C.H. Graun
Weihnachtsoratorium
G.A. Homilius:
Weihnachtsoratorium
G.F. Händel:
Messiah
Dettinger Te Deum
J. Haydn:
Die Schöpfung - Adam
F. Mendelssohn Bartholdy:
Elias
O Haupt voll Blut und Wunden
W.A. Mozart:
Requiem
C. Orff:
Carmina Burana
H. Peter:
Danket dem Herrn
G.P. Telemann:
Der Tod Jesu
Kanarienvogelkantate
V. Williams:
Epithalamion
J.D. Zelenka:
Missa Sancti Josephi